30 первых сентября

30 первых сентября Л.В. Орловой

Первая учительница – особенный человек в жизни ребенка, который в буквальном смысле берет его за руку и ведет в новый мир. С учителем начальных классов могут сравниться по своей важности в судьбе ребенка только родители.

Замечательный, внимательный педагог – так отзываются дети и родители об учителе начальных классов школы №1 Ларисе Владимировне ОРЛОВОЙ. Для нее это 1 сентября станет юбилейным. В 1991 году студентка педагогического института имени Федина пришла на работу в родную сердцу школу №1 и ни дня не пожалела о своем выборе.

Еще будучи школьницей, Лариса Орлова уверенно шла к своей мечте стать учителем начальных классов. До сих пор в ее памяти первый учитель Мария Константиновна ЕВСТИФЕЕВА, пример которой определил выбор профессии.

— «Школьная мама» была самым настоящим защитником, наставником и дорогим для меня человеком. Мои первые школьные и преподавательские годы прошли в одном и том же кабинете. Заходя в него, я получаю двойное удовольствие – от любимой работы и лучших воспоминаний о школьном детстве.

До сих пор в памяти первый выпуск. Я радовалась, что мои детки взрослеют, но одновременно испытывала грусть, что они больше не придут ко мне на уроки. На протяжении всей моей преподавательской деятельности классы были целеустремлённые и способные. Было видно, как глазки горят и дети желают познать как можно больше. Сейчас у меня ученики в третьем классе, и каждый из них мне особенно дорог.

В нашей работе самое главное найти подход, заинтересовать ребенка в учебе и раскрыть все его таланты. Каждое чадо по-своему талантливо. Помню, у меня был мальчик, который с первого класса поставил цель «Окончить школу с золотой медалью»,  и через 10 лет так и произошло.

Лариса Владимировна живет жизнью своих учеников, а еще ее отличают неиссякаемое терпение и трудолюбие, поэтому ее выпускники приводят своих детей в первый класс к любимой учительнице.

Тридцать лет спустя Лариса Владимировна по-прежнему ждет 1 сентября с нетерпением: 

— Я не представляю другую работу, для меня она незаменима.

 

Советы родителям:

  • Родителям стоит как можно больше проводить время с детьми. Как можно чаще интересуйтесь успехами и поведением своих детей.
  •  
  • Если ребенок стремится к спорту, то поддерживать его на соревнованиях, если же больше склонен к естественным предметам, то давайте задания на мышление. С самого детства читайте вместе.
  •  
  • Для того, чтобы ваш ребенок нашел свое место в жизни — знакомьте его с различными видами деятельности, воспитывайте в своем ребенке трудолюбие и ответственность за свои поступки.
  •  
  • Помните: педагоги школы — ваши помощники в воспитании. Советуйтесь с ними, помогите им со своей стороны лучше узнать ваших детей.